•  
  •  

Über uns

Deutsch
Wir haben Freude an unserer Arbeit sowie dem internen und externen Miteinander.
Die Signalplan AG ist vollständig im Besitz der drei Verwaltungsräte. Dadurch können wir unsere Kunden unabhängig und produkteneutral beraten.
Durch die jahrelange Erfahrung in der Schweizer Eisenbahnlandschaft sind wir gut vernetzt, kennen Leute, Produkte und Hintergründe. Wir fühlen uns den Bahnen gegenüber verpflichtet: Ihnen bieten wir kompetente Beratung, durchdachte Varianten und bewilligungsfähige Dossiers zu fairen Preisen.

Richard Meier, Geschäftsführer
Präsident des Verwaltungsrates

Seit 2009: Teamleiter und Planer für Eisenbahnsicherungsanlagen
Vor 2009: Fachspezialist bei SBB in Bern

richard.meier@signalplan.ch

Christian Waldmeier, Projektleiter
Mitglied des Verwaltungsrates

Dipl. Betriebstechniker HF
CAS in Eisenbahntechnologie – Fahrbahn
Seit 2015: Planer für Eisenbahnsicherungsanlagen
Vor 2015: Leiter Werkstätte bei RAlpin AG

christian.waldmeier@signalplan.ch

Godot Gröner, Projektleiter
Mitglied des Verwaltungsrates

BSc Aviatik, BSc Energie- und Umwelttechnik
CAS in Eisenbahntechnologie – Sicherungsanlagen
Seit 2015: Planer für Eisenbahnsicherungsanlagen

godot.groener@signalplan.ch

Thomas Tremp, Projektleiter

Seit 2015: Planer für Eisenbahnsicherungsanlagen
Vor 2015: Fahrdienstleiter und Ausbildner bei SBB

thomas.tremp@signalplan.ch

Jacqueline Jenni, Leiterin CAD-Zeichnen

Elektroplanerin EFZ
Seit 2009 im Bereich Eisenbahnsicherungsanlagen

jacqueline.jenni@signalplan.ch

Diana Surkova, CAD-Zeichnerin

MSc Architektur und Stadtplanung
Seit 2019 im Bereich Eisenbahnsicherungsanlagen

diana.surkova@signalplan.ch

Daniel Schöni, CAD-Zeichner

Polymechaniker EFZ, Student BSc Maschinenbau
Seit 2019 im Bereich Eisenbahnsicherungsanlagen

daniel.schoeni@signalplan.ch

Yvonne Schurtenberger, CAD-Zeichnerin

Seit 2020 im Bereich Eisenbahnsicherungsanlagen

yvonne.schurtenberger@signalplan.ch

Signalplan AG
Aarauerstrasse 11
4600 Olten

062 293 51 31
info@signalplan.ch